ORGANIZZAZIONE

Organizzazione

Il Corso di Studi in Logopedia si articola nello svolgimento di attività pratiche di tirocinio e nella partecipazione a lezioni frontali.

Le attività pratiche di tirocinio vengono svolte presso l’edificio 13 dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II in Via Pansini, 5:

Gli studenti del primo anno, suddivisi in gruppi di 3, sono indirizzati allo svolgimento dei tirocini presso gli ambulatori di Logopedia, Foniatria ed Otorinolaringoiatria presso l’edificio 13 A.O.U. dalle ore 8.30 alle ore 13.30

Gli studenti del secondo anno del CdS in Logopedia, suddivisi in gruppi da 3, prendono parte a tirocini in diversi ambulatori e a tirocini esterni precedentemente selezionati in strutture convenzionate.

Gli studenti del terzo anno del CdS in Logopedia svolgono attività di riabilitazione logopedica ai pazienti che si affidano alla nostra struttura con la supervisione del Direttore delle Attività Professionalizzanti di tirocinio.

Le lezioni frontali sono a frequenza obbligatoria; lo studente ha diritto a massimo il 25% di ore di assenza, laddove il numero delle ore di assenze sia maggiore rispetto alla soglia delineata, viene negata la possibilità di sostenere l’esame per il suddetto insegnamento.

Per il I anno le lezioni vengono svolte presso le aule dell’edificio di Biotecnologie

Per il II anno le lezioni vengono svolte presso le aule dell’edificio 12

Per il III anno le lezioni vengono svolte presso le aule dell’edificio 13

 

opinione studenti 17.18 (questionari compilati: 1001)

opinione studenti 2016.17 (questionari compilati: 163)

opinione studenti 2015.16 (questionari compilati: 590)

opinione studenti 2014.15 (questionari compilati: 182)

 

Presidente del CdS MOTTA Sergio
Organo collegiale di gestione del corso di studio: commissione didattica.

Docenti di Riferimento
1. BALLABIO Andrea MED/03 PO 1 Base
2. CESARI Ugo MED/31 RU 1 Caratterizzante
3. IENGO Maurizio MED/31 PO 1 Caratterizzante
4. MESOLELLA Massimo MED/31 RU 1 Caratterizzante
5. STAIBANO Stefania MED/08 PO 1 Caratterizzante
Rappresentanti Studenti Emanuela Pappalardo

Tutor indicati nella SUA:
Sergio MOTTA
Luigi CALIFANO
Michele CAVALIERE
Ugo CESARI
Mariano CIMMINO
Maurizio IENGO
Massimo MESOLELLA