Offerta formativa

Programmazione 2018.19

PROGRAMMAZIONE 2017.18 

Programmazione  2016-17

 

MANIFESTO CORSO DI STUDI

Schede insegnamenti

PROGRAMMI DIDATTICI : i programmi pubblicati hanno un significato orientativo e dovranno essere confermati all’inizio di ogni anno accademico dal docente titolare dell’insegnamento).  Si prega di consultare anche il sito docente di unina. 

 

I ANNO

I SEMESTRE

Corso integrato: Scienze propedeutiche fisiche e statistiche

 FISICA

Informatica I anno

Programma Statistica Medica Modulo 12 ore 

Corso integrato: Scienze propedeutiche biologiche e biochimiche

Programma Igiene generale   Zarrilli

Programma di Microbiologia e microbiologia clinica

Programma di Biochimica I anno

programma Biologia Applicata per triennali 

Programma Biochimica Clinica

Corso integrato: Scienze morfofunzionali

ANATOMIA I

II SEMESTRE

Corso integrato: Semioetica, semiosi e morfologia nella logopedia

Programma corso di Diagnostica per Immagini e Radioterapia per il Corso di Logopedia

Patologia generale_Logopedia_

Corso integrato: Scienze psicopedagogiche e sociali

Introduzione alla Psicologia del lavoro e delle organizzazioni

Programma Psicologia dello sviluppo

Programma PSICOLOGIA CLINICA 

Corso integrato: Formazione in ambito medico-chirurgico e sociale

MED DEL LAVORO

PROGRAMMA LEZIONI DI ECONOMIA APPLICATA 

PROGRAMMA esame Dott. Cicatiello

II ANNO

I SEMESTRE

Corso integrato: Clinica e riabilitazione in ambito neurologico

NEUROLOGIA II ANNO I SEMESTRE

Medicina-Fisisca-e-riabilitativa-Prof.-Iammarrone-Sc.-Audiologiche

Corso integrato: Clinica e patologia dell’età evolutiva

Corso di Pediatria Prof.ssa Raia

Patologia clinica Prof.ssa Terracciano

Corso integrato: Scienze della comunicazione

GLOTTOLOGIA – Prof.ss Dovetto

II SEMESTRE

Corso integrato: Identificazione e gestione logopedica della disfagia e della sordita

Programma di psichiatria per i corsi triennali – Dott.ssa Alinovi

Corso integrato: Inquadramento multidisciplinare dell’aspetto fonetico-fonologico del linguaggio

NEUROLOGIA II ANNO II SEMESTRE

Attività formativa pratica e tirocinio professionale

programma TIROCINIO DSA-Dott.ssa Di Meglio

III ANNO

I SEMESTRE

Corso integrato: Alterazioni morfofunzionali del distretto testa-collo: clinica e terapia

Programma Farmacologia 

Infermieristica- prof De Werra

CH. GENERALE- Prof. Quarto

PROGRAMMA MALATTIE APPARATO VISIVO . Prof. Tranfa

Corso integrato: Clinica e patologia delle funzioni nervose superiori e delle funzioni orali

NEUROLOGIA III ANNO I SEM

Corso integrato: Apllicazione pratica test psicometrici e di livello

PROGRAMMA NEUROPSICHIATRIA INFANTILE LOGOPEDISTI 1 – Dott.ssa Bravaccio

II SEMESTRE

Corso integrato: Ritardo mentale, autismo, intelligenza linguistica: confronto differenziale, analisi e recupero delle capacità

PROGRAMMA NEUROPSICHIATRIA INFANTILE LOGOPEDISTI 2 – Dott.ssa Bravaccio

Attività formativa pratica e tirocinio professionaleDott.ssa De Marino Anna

Programma corso tirocinio 3 anno, II semestre

PROGRAMMI: i programmi riportati di seguito sono stati pubblicati nell’anno accademico 2015/16 e possono pertanto subire modifiche in rapporto a: 1. variazioni del programma d’insegnamento del singolo docente; 2. variazioni della programmazione didattica (docenti della Scuola di Medicina che partecipano ad altro bando, presenza di contratti esterni etc.)

1° ANNO

1° semestre

Insegnamento integrato: SCIENZE MORFOFUNZIONALI

Anatomia I – Nurzynska

Istologia-Di Benedetto

Insegnamento integrato: SCIENZE FISICHE E STATISTICHE

Fisica – Lauria

Statistica per la ricerca sperimentale- Borino

Statistica Medica – Dario Bruzzese

Insegnamento integrato : SCIENZE BIOLOGICHE E BIOCHIMICHE

Biologia-Applicata-Prof.ssa-Tramontano

Microbiologia – MR Catania

Igiene generale Zarrilli

2° semestre

Insegnamento integrato: SEMIOTICA-SEMIOSI E MORFOLOGIA NELLA

LOGOPEDIA

Diagnostica per Immagini – Roberto Pacelli

Fisiologia Generale Santangelo

Patologia generale_Logopedia Santoro

scienze tecniche e medice applicate Mariano Cimmino

Insegnamento integrato: FORMAZIONE IN AMBITO MEDICO, GIURIDICO E SOCIALE

Diritto del lavoro- programma 15-16 Logopedia ROSA CASILLO

Medicina del Lavoro prof. Manno

Scienze tecniche mediche e applicate – Piscopo Aide

Economia Applicata – Sullo Patrizia

Insegnamento integrato: SCIENZE PSICOPEDAGOGICHE E SOCIALI

Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni – Continisio Grazia Isabella

Psicologia Clinica – Ottobre Marianna

Psicologia dello Sviluppo e dell’Educazione – Santamaria Fabiana

Sociologia-Generale-Dott.ssa-Tufano1

Attività formativa pratica e tirocinio professionale

Tirocinio esterno DSL-IPOACUSIA-Dott.ssa Marianna Minasi

 

2° Anno

1° semestre

Insegnamento integrato: CLINICA E PATOLOGIA DELL’ETA’ EVOLUTIVA

Corso di Pediatria per Logopedia anno 2015-2016 RAIA

Malattie infettive Ivan Gentile

Neuropsichiatria Infantile- DEL GIUDICE

Patologia clinica- TERRACCIANO

Insegnamento integrato: CLINICA E RIABILITAZIONE IN AMBITO NEUROLOGICO

neurologia rosa iodice

Audiologia – Grazia Salerno

Insegnamento integrato: SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

Glottologia e linguistica DOVETTO

Filosogia del linguaggio- Longobardi

Attività formativa pratica e tirocinio professionale

Tirocinio professionale DSA- Dott.ssa Concetta Di Meglio

2° semestre

Insegnamento integrato: IDENTIFICAZIONE E GESTIONE LOGOPEDICA DELLA DISFAGIA E DELLA SORDITA’

Scienze Tecniche Mediche Applicate – Vecchio Orietta

Programma ORL II Sergio Motta

Insegnamento integrato: INQUADRAMENTO MULTIDISCIPLINARE DELL’ASPETTO FONETICO-FONOLOGICO DEL LINGUAGGIO

Audiologia II – Laria Carla

Scienze tecniche mediche e applicate – Aurora D’Amore

 

3° ANNO

1° semestre

Insegnamento integrato: CLINICA E PATOLOGIA DELLE FUNZIONI NERVOSE SUPERIORI E DELLE FUNZIONI ORALI

Neurologia 3 – Rosa Iodice

Otorinolaringoiatria III – Mesolella Massimo

Insegnamento integrato: ALTERAZIONI MORFO-FUNZIONALI DEL

DISTRETTO TESTA COLLO

Scienze infermieristiche, generali, cliniche e pediatriche- Carlo De Werra

Malattie-apparato-visivo-Prof.-Tranfa1

Chirurgia maxillo-facciale – Piombino Pasquale

Farmacologia – Sirabella Rosanna

Chirurgia Generale Gennaro quarto

Insegnamento integrato: APPLICAZIONE PRATICA TEST PSICOMETRICI E DI LIVELLO

Psicologia clinica- Paolo Valerio

Attività formativa pratica e tirocinio professionale

Tirocinio Professionale – Afasia e Demenze- Dott.ssa Stefania Cozzolino

2° semestre

Insegnamento integrato: RITARDO MENTALE, AUTISMO E INTELLIGENZA LINGUISTICA: CONFRONTO DIFFERENZIALE-ANALISI E RECUPERI DELLE CAPACITA’.

Scienze tecniche mediche e applicate– Palmese Giuseppina

Neuropsichiatria Infantile – Bravaccio Carmela

Insegnamento integrato: PROFILO INTERDISCIPLINARE DELL’APPRENDIMENTO E DELLA VOCE: NORMALITA’ E PATOLOGIA.

Scienze Tecniche Mediche Applicate – Cicatiello Mariarosaria

Otorinolaringoiatria IV- Prof. Ugo Cesari

Insegnamento: LABORATORIO PROFESSIONALE 3

Laboratorio professionale- Arcadio Vacalebre

Attività formativa pratica e tirocinio professionale

Tirocinio professionale- Autismo- Dott.ssa Anna De Marino